Elezioni regionali, ecco gli schieramenti che hanno presentato le liste a Salerno

Elezioni regionali, ecco gli schieramenti che hanno presentato le liste a Salerno

 

CANDIDATO PRESIDENTE: DE LUCA VINCENZO

Partito Democratico

Candidati: Petrone Anna, Amabile Tommaso, Ciotti Pietro Giovanni, Conte Federico, Fusco Serafina, Lullo Italo, Pica Donato, Picarone Francesco, Pisapia Silvia

 

Campania libera 

Candidati: Coscioni Enrico, Bisogno Monica, Caronna Maurizio, Cerrone Marina, Di Rosario Martino, Fiore Aniello (detto Nello), Lamaida Eros, Mancusi Gemignano, Vitiello Mariarosaria

 

De Luca presidente

Candidati: Cascone Luca, Barbirotti Dario, Borriello Valentina, Filosa Annamaria, Manzo Giuseppe, Pessolano Donato, Salimbene Antonio, Tramontano Antonella, Volpe Andrea

 

Udc per De Luca presidente

Candidati: Gallo Leonardo, Crescenzo Antonio, D’Alessio Saverio, Ricchiuti Maria, Avetrano Marcello, Cavallone Gianfranco, Toriello Michele, Piccirillo Agnese, Carmela Navarra.

Campania in rete

Candidati: Amodio Giuseppe, Cipriani Raffaele, Grimaldi Carmela, Mango Antonino, Marra Roberta, Mastandrea Antonio, Palumbo Luigi, Pastore Clotilde, Vitiello Rosa

 

Lista Sud con De Luca presidente
Candidati: Adinolfi Vincenzo, Ciminelli Carmela, Bonanni Marco, Grella Concetta, Paladino Giuseppe, Attianese Maria, Oliva Gianfranco Vincenzo, De Rosa Walter, Agresti Giannicola.

Lista Verdi Davvero

Candidati: Calabrese Gerardo, Brigante Elisabetta, D'Auria Giuseppe, D'Orilia Franco, Giordano Mariarita, Pannullo Anna Maria, Santoro Felice, Secondulfo Mirko, Torre Pietro

 

Italia dei Valori

Candidati: Fiorillo Antonio, Auletta Olinda, De Marino Espedito, Genovese Sabatina, Milone Antonio, Pizza Roberta, Procida Giuseppe, Vespoli Maria, Vicidomini Giuseppina Anna (detta Giusianna)

 

Centro democratico

Candidati: Amato Emilia, Carbone Rosario, Sabatino Ausilia, Palo Giuseppe, Galasso Maria, Landi Demetrio, Ianniello Antonella, Turco Francesco, Giordano Bruno.

 

Lista Psi per De Luca

Candidati: Cammarano Maria, Cesareo Maria Rosaria, Fusco  Rossella, Gallo Vincenzo, Giordano Luigi, Iuliano Giovanni, Maraio Vincenzo (detto Enzo), Mucciolo Pasquale, Pascale Raffaele

 

 

CANDIDATO PRESIDENTE: CALDORO STEFANO

Lista Caldoro presidente

Candidati: Citarella Maria, D'arco Mariateresa, Morello Claudia, Baldi Giovanni, Barra Gennaro, Fasolino Antonio, Fortunato Giovanni, Capuano Marina, Zara Ferdinando

 

Forza Italia

Candidati: Paolino Monica, Ciccone Lello, Esposito Maria Rosaria, Di Brizzi Valentino, Opramolla Antonio, Casarella Michele, D'antuono Francesco, Casciello Luigi (detto Gigi), Senatore Sonia.

 

Lista Mai più terra dei fuochi

Candidati: Ferrillo Angelo, Pirone Loredana, Forlano Francesco, Sgroi Giovanni, Rega Adelaide, Guadagno Carmine

Fratelli d'Italia

Candidati: Arena Salvatore, Carpentieri Nunzio, Cetrangolo Maria, Esposito Giuseppina (detta Pina), Gambino Alberico, Matrone Angelo, Pagano Carmine, Stasi Pietro Damiano (detto Di Stasi ), Vietri Maria Immacolata (detta Imma).

Popolari per l'Italia

Candidati: Pasca Vincenzo, Plaitano Francesco, Pannullo Rosita, Massotti Maria, Celano Maria Rosaria, Capaccio Gerardino, Mirarchi Pasquale (detto Nerone), Ventre Gaetano, Viscardi Raffaele.

 

Ncd per Caldoro presidente

Candidati: D’Acunzi Pasquale, Natale Maria Gabriella, Coppola Pasquale, Citro Pasquale, Gerardo Franco, De Martino Carlo, Mercurio Marta, Paolillo Vincenzo, Rocco Maria, Marrone Teresa Paola.

 

Noi Sud per Caldoro presidente

Candidati: Luminiello Felice, Manzi Francesco, Costabile Alfieri, D’Acunto Ivana, Darallo Franca, Leonetti Maria, Napoli Antonio, Strianese Oreste, Ferrentino Anna.

 

Vittime della giustizia e del fisco per Caldoro presidente

Candidati: Tuccillo Fabrizio, De Maio Mariacristina, Rapa Vincenzo (detto Enzo), Aldi Annunziata, Tuccillo Enrico,
Amodio Gabriella.

 

Lega Sud Ausonia

Candidati: De Santis Fabio, Desiderio Francesca, Cozzolino Domenico (detto Salvini), Pelliccia Francesca,
Caputo Antonio, La Greca Stefania, Carbone Pasquale.

 

CANDIDATO PRESIDENTE: GILBERTI MICHELE

Lista Forza Nuova

Candidati: Nigro Giacomo, Frungillo Fanny, Mazziotti Giuseppe, Romano Gerardo, Romano Cosimo, Cipullo Giovanni, Rispoli Daniela, Fortunato Giuseppe

 

CANDIDATO PRESIDENTE: SALVATORE VOZZA

Sinistra al lavoro

Candidati: Marino Loredana, Lanocita Francesco (detto Franco Massimo), Casciello Raffaella, Botta Vladimiro, Del Pizzo Valentina, De Luca Roberto, Masci Raffaele, Rosania Gerardo, Tortora Irma (detta Irene)

 

CANDIDATO PRESIDENTE: ESPOSITO MARCO

Mo! Lista Civica Campania

Candidati: Procaccini Angela, Alfano Graziella, Azzato Raffaele, Calce Antonio, Cretella Luigi, Di Giuseppe Margherita, Ferrara Valeria, Imbriaco Benito, Pagano Rosario.

 

CANDIDATO PRESIDENTE: CIARAMBINO VALERIA

Movimento 5 Stelle

Candidati: Cammarano Michele, Buonadonna Giuseppe, Bilotti Anna, Avallone Vito, Adelizzi Cosimo, Grieco Laura, Farina Enrico, Caccamo Consolato Natalino, Gaudiano Felicia

Lascia un Commento