Elezioni amministrative dell’8 e 9 giugno, sono 47 i comuni salernitani al voto. Ecco i candidati a sindaco

Eventi e appuntamenti a Salerno e provincia
Skill Alexa di Radio Alfa per dispositivi Amazon Echo

Sono scaduti oggi, a mezzogiorno, i termini per la presentazione delle liste in vista delle elezioni amministrative.

Si vota sabato 8 giugno dalle 15 alle 23, e domenica 9 giugno dalle 7 alle 23.

Check il primo local market online

In provincia di Salerno sono 47 i comuni al voto di cui 4 con popolazione superiore ai 15mila abitanti, dunque con probabilità di ballottaggio: Baronissi, Capaccio Paestum, Nocera Superiore e Sarno.

A Baronissi è corsa a quattro per la carica di sindaco tra Anna Petta attuale vicesindaco, Marco Picarone attuale assessore, Tony Siniscalco e Alberta Casaburi.
E’ corsa a tre anche a Capaccio Paestum tra l’uscente Franco Alfieri (anche presidente della Provincia), Emanuele Sica e Carmine Caramante.
A Nocera Superiore i candidati a sindaco sono quattro: Enrico Bisogno, Gennaro D’Acunzi, Rosario Danisi e Gaetano Montalbano.
Tre candidati a sindaco a Sarno: Francesco Squillante, Giovanni Cocca e Vincenzo Sirica. 

E poi i comuni con popolazione inferiore ai 15mila abitanti. 

 

E’ corsa a quattro a San Marzano sul Sarno: Andrea Annunziata già sindaco e attuale presidente dell’Autorità Portuale Mar Tirreno Centrale; ci riprovano Carmela Zuottolo e, dopo 15 anni, Franco Grimaldi; in corsa anche la docente universitaria di diritto civile Margherita Oliva.
Ben quattro i candidati a sindaco anche a San Cipriano Picentino: l’uscente Sonia Alfano dovrà vedersela con l’attuale consigliere comunale di opposizione Massimo Zoccola e i due ex sindaci Attilio Naddeo e Gennaro Aievoli. 

Sono 8 i comuni con tre candidati a sindaco:
A Valle dell’Angelo, il comune più piccolo del salernitano, l’uscente Salvatore Iannuzzi dovrà vedersela con Jacopo Altomira e Claudia Desiderio.
Anche a Salento ben tre candidati: l’uscente Gabriele De Marco, Flora Santoro e Michele Santoro
Anche ad Ascea sarà una corsa a tre tra Pasquale D’Angiolillo, Stefano Sansone e Mario Rizzo
Tre candidati anche ad Auletta: l’uscente Pietro Pessolano contro Antonio Caggiano e l’ex sindaco Carmine Cocozza

A Bellizzi il sindaco uscente Domenico Volpe sarà sfidato da Nicola Pellegrino e Angelo Maddalo.
A Castelnuovo di Conza l’uscente Francesco Di Geronimo sarà sfidato da Giulio D’Elia e Orazio Bruno
Tre liste anche a Tramonti con l’uscente sindaco Domenico Amatruda, Armando Imperato e Domenico Guida.
A Vietri sul Mare l’uscente Giovanni De Simone contro Alessio Serretiello ed Emilia Senatore

E’ corsa a due in ben 23 comuni salernitani al voto:
a Sala Consilina tra Domenico Cartolano con una compagnia al cui interno ci sono diversi elementi dell’ex maggioranza e l’assessore uscente Michele Galiano.
A San Rufo il sindaco uscente Michele Marmo e l’ex dipendente comunale Angelo Fiore.
A Salvitelle il sindaco uscente Maria Antonietta Scelza sarà sfidata da Francesco Perretta.
Ad Oliveto Citra l’uscente Carmine Pignata contro Vincenzo Rio
A Ricigliano l’uscente Giuseppe Picciuoli contro Carmine Malpede
A Torre Orsaia tra il sindaco uscente Pietro Vicino ed Enzo Risoli.
A Rofrano il sindaco uscente Nicola Cammarano contro l’ex sindaco Giuseppe Viterale.
A Casaletto Spartano l’uscente Concetta Amato contro Giacomo Scannelli.
A Morigerati il già sindaco Cono D’Elia contro Guido Florenzano
A Felitto da un lato il sindaco uscente Carmine Casella, dall’altro l’ex sindaco Maurizio Caronna.
A Castelnuovo Cilento è sfida tra avvocati: Anna Maria Cerbone e Gianluca D’Aiuto.
A Torraca il sindaco uscente Francesco Bianco contro Daniele Filizola
A Campora la sfida sarà tra Marcello Feola e Giovanni Feola
A San Mauro Cilento la sfida sarà tra il sindaco uscente Giuseppe Cilento e l’ex sindaco Carlo Pisacane.
A Futani in corsa Dario Trivelli e Filippo Marco Tambasco
A Laureana Cilento l’uscente Angelo Serra contro Raffaele Marciano
A Montano Antilia l’uscente Luciano Trivelle contro Giuseppe Sagaria
A Perdifumo i candidati sono Vincenzo Paolillo e Fabrizio Baratta
A Montecorvino Pugliano il primo cittadino uscente Alessandro Chiola contro Domenico Di Giorgio.
A Castiglione del Genovesi la sfida è tra Carmine Siano e Rosa Genovese
A Minori l’uscente Andrea Reale contro Maria Citro
A Furore l’uscente Giovanni Milo contro Antonella Marchese
Ad Atrani in corsa Michele Siravo e Carmela Riccio

Sono invece 10 i comuni con un solo candidato a sindaco, nella maggior parte dei casi i sindaci uscenti:
a Caggiano il sindaco uscente Modesto Lamattina così come a Bellosguardo con Giuseppe Parente, ad Ottati Elio Guadagno, a Caselle in Pittari Giampiero Nuzzo, ad Omignano Raffaele Mondelli, a Gioi Maria Teresa Scarpa, a Torchiara Massimo Farro. A Casalbuono il già sindaco Attilio Romano. A Cuccaro Vetere unico candidato è Simone Valiante. A San Pietro al Tanagro in corsa la new entry Enrico Zambrotti. 

Unisciti gratis al canale WhatsApp e  di Radio Alfa, per ricevere le nostre notizie in tempo reale. Ci trovi anche su Google News.
Se trovi interessante questo articolo, condividilo sui tuoi social e segui Radio Alfa anche su FacebookInstagram, X e YouTube.
Non esitare a lasciare un tuo commento ai nostri articoli.

Eventi e appuntamenti a Salerno e provincia
Skill Alexa di Radio Alfa per dispositivi Amazon Echo

Lascia un Commento