Ecco tutti i sindaci eletti nei 42 comuni salernitani al voto

L’elezione del sindaco a Battipaglia si deciderà al Ballottaggio fra due settimane. La sfida sarà fra Gerardo Motta e Cecilia Francese i due candidati che hanno raccolto i maggiori consensi fra gli 8 in corsa.  

 

Ecco i sindaci eletti negli altri 40 comuni al voto in ordine alfabetico, seguiti dalla percentuale e dal numero totali di liste al voto:

Ad Altavilla Silentina è stato eletto sindaco Antonio Marra (44,7), (4);

A Cannalonga eletto Carmine Laurino (65,9) (2)

A Castellabate riconfermato Costabile Spinelli (60,9) (2);

A Castel San Lorenzo, Giuseppe Scorza (50,9) (2);

A Ceraso, Gennaro Maione (79,6) (2);

Cetara, Fortunato della Monica (86,4) (2)

Conca dei Marini, Gaetano Frate (67,15) (2)

Controne, Ettore Poti (60,16) (3)

Contursi Terme, Alfonso Forlenza (73,54) (2)

Corbara, riconfermato Pietro Pentangelo (59,9) (2)

Corleto Monforte, confermato Antonio Sicilia (52,6) (2)

Fisciano, Vincenzo Sessa (79,80)

Giffoni Valle Piana, Antonio Giuliano (58,6) (3)

Moio della Civitella, Enrico Gnarra (54) (2)

Monte San Giacomo, riconfermato Raffaele Accetta (77,2) (2)

Montecorvino Pugliano, Gianfranco Lamberti (47,8) (3)

Monteforte Cilento, Antonio Manzi (88,40) (2)

Montesano sulla Marcellana, Giuseppe Rinaldi (52,30) (2)

Ogliastro Cilento, Michele Apolito (75) (3)

Orria, riconfermato Mauro Inverso (54,13) (2)

Padula, riconfermato Paolo Imparato (54,66) (2)

Perdifumo, Vincenzo Paoilllo,(43,73) (3)

Perito, Antonello Apolito (57,14) (2)

Pollica, riconfermato Stefano Pisani (94,42) (2)

Praiano, Giovanni Di Martino (64,45) (2)

Ravello, Salvatore Di Martino (44,30) (3)

Roccadaspide, Gabriele Iuliano (51,28) (2)

Rutino, Gerardo Immerso (54,57) (2)

Salerno, Vincenzo Napoli (70,3) (10)

San Mauro La Bruca, Francesco Scarabino (53,18) (3)

Santa Marina, Giovanni Fortunato (64,18) (2)

Sant'Egidio del Monte Albino, Nunzio Carpentieri (55) (5)

Serramezzana, Anna Acquaviva (79,9) (2)

Sessa Cilento, Giovanni Chirico (54,45) (2)

Siano, vince per 23 voti di scarto Giorgio Marchese (41,45) (4)

Teggiano, Michele Di Candia (54,09) (2)

Tortorella, Nicola Tancredi (94,4) (2)

Trentinara, Rosario Carione (60,16) (3)

Vallo della Lucania, Antonio Aloia (49,86) (3)

Valva, Vito Falcone (52,6) (2)

Vibonati, Francesco Brusco (55) (3)

 

 

Una risposta

  1. vincenzo mugnolo 06/06/2016

Lascia un Commento